TNG-ADLER


Drucken

 Friedhöfe und Grabsteine in 2222 Bad Pirawarth, Weinviertel / Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich


Friedhof Bad Pirawarth, 2222 Bad Pirawarth, Weinviertel / Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich

1 2 Vorwärts»

 Vorschaubild Beschreibung Status Ort Name (Verstorben/begraben)
Bernhart; Baumann
Bernhart; Baumann
Wetti Bernhart (13.1.1928-19.1.1061); Johann Bernhart (18.8.1905-1.9.1981); Barbara Bernhart (4.5.1910-5.11.1983); Barbara Baumann (7.8.1883-7.3.1967) 
     
Bittner
Bittner
Franz Bittner (9.11.1880-9.8.1965); Johanna Bittner (24.5.1885-9.1.1963) 
     
Bittner
Bittner
Barbara Bittner (22.12.1851-10-1-1898); Josef Bittner (28.9.1852-1.10.1924); Barbara Bittner (2.11.1879-26.1.1951); Johann Bittner (8.1.1882-Gefallen ?20.10.1916 Serbien) 
     
Braun
Braun
Karl Braun (1869-1940); Elisabeth Braun (1871-1945); Robert Braun (1940-1984); Josef Braun (1908-1994), Fleischermeister; Rosalia Braun (1911-2007) 
     
Büchler; Vielnascher
Büchler; Vielnascher
Josef Büchler (+14.11.1921 im 33.Lj.); Michael Büchler (1896-1974); Rosalia Büchler (1890-1983); Magdalena Vielnascher (1915-1996) 
     
Czasczek
Czasczek
Martin Czasczek (9.4.1881-2.5.1961); Theresia Czasczek (14.10.1891-26.4.1977) 
     
Degn
Degn
Lorenz Degn (15.10.1900-12.12.1967); Theresia Degn (27.9.1901-28.10.1990); Herbert Degn (2.7.1926-Gefallen 23.9.1944) 
     
Donner; Alker
Donner; Alker
Friedrich Donner (gefallen in Sabac 1914 im 29.Lj.); Rosa Alker geb. Donner (+25.9.1918, 31 Jahre alt); Leopold Donner (+14.2.1921 im 26.Lj.); Leopold Donner (+17.3.1931 im 75.Lj.) 
     
Dunkler
Dunkler
Engelbert Dunkler (25.10.1890-22.7.1965); Alois Dunkler (16.6.1900-4.4.1982) 
     
Epp; Vielnascher
Epp; Vielnascher
Josef Epp (1893-1965); Theresia Epp (1898-1981); Karl Vielnascher; Walter Epp (1923-gefallen 1944); Elfriede Epp (1921-1921) 
     
Esberger; Rernböck
Esberger; Rernböck
Gertrude Esberger (12.5.1969-16.5.1969); Eleonore Esberger (16.1.1934-19.1.2002); Franz Esberger (8.9.1932-18.1.2017); Leopold Rernböck (27.3.1898-6.3.1959); Eleonora Rernböck (31.12.1903-21.4.1994) 
     
Flager; Bucher; Donner; Koch
Flager; Bucher; Donner; Koch
Josef Flager, Pfarrer in Pyrawarth 1876-1884; Gottfried Buher, Pfarrer in Pyrawarth 1911-1937 (+14.12.1945); Gestl. Rat Johann Donner, Dechant und Pfarrer in Pyrawarth seit 1938 (+3.7.1951); Gestl. Rat Karl Koch, Pfarrer in Pyrawarth seit 1960 (+23.12.1969); Gestl. Rat Kurt ...rdös, Pfarrer in Pyrawarth ... 
     
Freystadtler; Jung
Freystadtler; Jung
Georg Freystadtler (1784-4.4.1867), Dechant und Pfarrer in Pirawarth von 1842-1867; Johann Jung (1825-19.3.1912), Dechant und Pfarrer in Pirawarth von 1885-1911 
     
Friedhof Bad Pirawarth
Friedhof Bad Pirawarth
 
     
Gaismayer; Zuschmann
Gaismayer; Zuschmann
Josef Gaismayer (1919-1935); Josef Gaismayer (1886-1944); Theresia Gaismayer (1888-1976); Leopold Zuschmann (1910-1989); Elisabeth Zuschmann (1920-2001) 
     
Gartner; Lobner
Gartner; Lobner
Florian Gartner (1885-1917); Magdalena Gartner (1852-1944); Marie Gartner (1884-1949); Franz Lobner (1879-1935); Magdalena Lobner (1883-1969) 
     
Göttlicher
Göttlicher
Huber Göttlicher (14.9.1884-24.3.1963), Gend. Rev. Insp. i.R. [Gendamerie Revierinspektor in Rente]; Franziska Göttlicher (23.4.1889-22.9.1972); Leopoldine Göttlicher (11.11.1921-12.9.1985); Hubert Göttlicher (3.4.1923-vermisst 1947) 
     
Grames; Fürhacker
Grames; Fürhacker
Aloisia Grames (1892-1966); Johann Grames (1892-1974); Johann Grames (1920-2011) 
     
Grasl; Reimer; Fortner
Grasl; Reimer; Fortner
Josef Grasl (22.1.1888-26.9.1956); Maria Grasl (5.11.1887-31.10.1972); Adele Reimer (29..1924-9.6.1990); Adolf Reimer (9.3.1940-9.4.1997); Elfriede Fortner (1944-?) 
     
Grienwaldt
Grienwaldt
Konrad Grienwaldt (7.7.1906-17.11.1962); Franziska Grienwaldt (23.2.1916-14.10.1993); Konrad Grienwaldt (10.4.1941-27.10.2000); Helmut Grienwaldt (24.12.1942-15.3.2014) 
     
Hauer
Hauer
Leopold Hauer (5.11.1904-27.2.1968), Schmiedemeister; Anna Hauer (9.11.1903-11.12.1986) 
     
Hofmeister; Markl
Hofmeister; Markl
Elisabeth Hofmeister (1909-1911); Karli Hofmeister (+1947); Rene Markl (1971-1972) 
     
Holzmann
Holzmann
Maria Holzmann (+21.9.1935 im 63.Lj.); Leopold Holzmann (1870-1954) 
     
Holzmann
Holzmann
Maria Holzmann (+21.9.1935 im 63.Lj.); Leopold Holzmann (1870-1954) 
     
Hrabal
Hrabal
Barbara Hrabal (20.10.1883-21.4.1954); Franz Hrabal (9.12.1882-21.9.1956); Johann Hrabal (11.8.1910-18.1.1968); Theresia Hrabal (23.4.1916-29.7.2003) 
     
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth
 
     
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Berger
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Berger
Therese Berger (+1930 im 74.Lj.); Salomon Berger (1857-1942); Max Berger; Rosa Berger; Julius Berger 
     
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Hirsch
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Hirsch
Rosa Hirsch (?); Josef Hirsch (?); Käthe Hirsch; Helene Hirsch (+1988 in Sidney) 
     
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Hirsch
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Hirsch
Rosa Hirsch geb. Fessler (24.3.1925 im 53.Lj.); Josef Hirsch (30.1.1863-25.7.1938); Käthe Hirsch; Helene Hirsch (+1988 in Sidney) 
     
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Hirsch (1898)
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Hirsch (1898)
Pinkus Hirsch (+14.10.1898 im 72.Lj.) 
     
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Kolb
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Kolb
Julius Kolb (13.12.1879 im 19.Lj.) 
     
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Samuely
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Samuely
Samuely Laura aus Wien (+?.8.1893) 
     
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Schey
Israelitischer Bereich am Friedhof Bad Pirawarth: Schey
Julie Schey (+14.10.1890); Jakob Schey (10.6.1890) 
     
Kahler
Kahler
Johann Kahler (+30.11.193? im 75.Lj.) 
     
Kaltenecker
Kaltenecker
Georg Kaltenecker (1879-1935); Katharina Kaltenecker (1883-1961); Herbert Kaltenecker (1942-1963); Katharina Kaltenecker (1913-2003) 
     
Karollus
Karollus
Jakob Karollus (1.5.1873-27.12.1965); Karl Karollus (25.11.1911-30.1.1983); Maria Karollus (31.1.1914-19.6.1991) 
     
Krames; Brandstätter
Krames; Brandstätter
Krames-Brandstätter Resi (+1938 im 1.Lj.); Theresia (16.7.1909-19.6.1984); Lorenz (27.3.1906-3.3.1989); Christine (22.1.1936-5.5.1990); Karl (28.1.1939-9.11.1991) 
     
Kriegstote 1. + 2. WK
Kriegstote 1. + 2. WK
Kriegergrab aus 1914-1918 Aichinger F. +1914 Aigner M. +1919 Döltl J. +1919 Gradinger F. +1919 Hansy J. +1915 Holzmann A. +1919 Müllner L. +1919 Parth A. +1918 Putz K. +1916 Romsdorfer I. +1917 Sapper F. +1919 Strobl J. +1915 Kriegsgrab 1939-1945 Hochmeister Vilnascher 1942 Felber J. 1943 Knopfer J. 1944 Breitenbach F Ellermaier K. Immel R. Bodin W. Schmitz H. Dros K. Fötzki A. Porner E. Miel A. Bahr E. Lobner J. Bechovsky E. Bechovsky H. Friedl A. Eibl F. Brunner F. Krapfenbauer J. Wolf A. Kassler ?. Sündermann Bockl J. 2? Unbekannte 
     
Kriegstote 1. WK
Kriegstote 1. WK
Kriegergrab aus 1914-1918 Aichinger F. +1914 Aigner M. +1919 Döltl J. +1919 Gradinger F. +1919 Hansy J. +1915 Holzmann A. +1919 Müllner L. +1919 Parth A. +1918 Putz K. +1916 Romsdorfer I. +1917 Sapper F. +1919 Strobl J. +1915 
     
Kriegstote 2. WK
Kriegstote 2. WK
Kriegsgrab 1939-1945 Hochmeister Vilnascher 1942 Felber J. 1943 Knopfer J. 1944 Breitenbach F Ellermaier K. Immel R. Bodin W. Schmitz H. Dros K. Fötzki A. Porner E. Miel A. Bahr E. Lobner J. Bechovsky E. Bechovsky H. Friedl A. Eibl F. Brunner F. Krapfenbauer J. Wolf A. Kassler ?. Sündermann Bockl J. 2? Unbekannte 
     
Lintenhofer
Lintenhofer
Jakob Lintenhofer (8.6.1990-4.4.2014) 
     
Müllner
Müllner
Johann Müllner (14.2.1879-30.4.1930), Gastwirt; Josefa Müllner (13.10.1877-11.8.1968) 
     
Ott
Ott
Theresia Ott (1862-1943); Paul Ott (1859-1948) 
     
Pratsch
Pratsch
Josef Pratsch (+23.8.1912 im 59.Lj.), Wirtschaftsbesitzer; Barbara Pratsch (+14.10.1931 im 75.Lj.); Theresia Pratsch (+25.9.1926 im 38.Lj.) 
     
Purkhauser
Purkhauser
Angela Purkhauser (31.7.1909-22.12.1959); Josef Purkhauser (3.2.1905-10.6.1978); Komm. Rat Josef Purkhauser (12.12.1937-19.4.2015) 
     
Putz
Putz
Theresia Putz (1902-1986); Rudolf Putz (1897-1986); Rudolf Putz (1925-vermisst 1943) 
     
Reimer
Reimer
Johann Reimer (2.2.1905-2.12.1951); Margarete Reimer (2.11.1909-22.1.1969); Franz Reimer (13.8.1934-8.4.2002) 
     
Reimer
Reimer
Franz Reimer (12.5.1926-22.5.1945 in Erlangen), Oberschüler und Gefreiter; Franz Reimer (14.7.1900-8.3.1976), Pol.Rev.Insp.; Elisabeth Reimer (29.3.1902-15.1.1978) 
     
Reimer
Reimer
Josef Reimer (8.2.1929-6.10.1990) 
     
Reimer; Binder
Reimer; Binder
Mathias Reimer (3.1.1848-31.3.1926); Magdalena Reimer (11.1.1859-25.7.1939); Katharina Binder (19.4.1882-28.8.1948); Josef Reimer (14.2.1891-24.3.1982); Elisabeth Reimer (16.11.1902-26.5.1995) 
     

1 2 Vorwärts»


Katholische Kirche Bad Pirawarth (St. Barbara und Agatha), 2222 Bad Pirawarth, Weinviertel / Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich

 Vorschaubild Beschreibung Status Ort Name (Verstorben/begraben)
Grabstein
Grabstein
Inschrift auf der Rückseite nicht mehr lesbar 
     
Grabstein Kaillin
Grabstein Kaillin
Inschrift auf der Rückseite: HIR RUEHET DIE EHRBAHRE FRAU ELISABETHA KAILLIN IHRRE ALTER JAHR IST GESTORBEN 1718 
     
Grabstein Kaillin
Grabstein Kaillin
Inschrift auf der Rückseite: HIR RUEHET DIE EHRBAHRE FRAU ELISABETHA KAILLIN IHRRE ALTER JAHR IST GESTORBEN 1718  
     
Grabstein Schober (1742)
Grabstein Schober (1742)
ALHIR LIGT BEGRABEN DER ERBARE HERR MATHIS SCHOBER IN EÄGEN ZU GAUNERSTORFT [=Gaweinstal] SEINES ALTTER 69 JAHR DEN 10 FEPRUARI ANNO 1742 
     
Grabstein Schoberin (1736)
Grabstein Schoberin (1736)
ALHIR LIGT BEGRABEN DIE EHRENDUGENTSAME FRAU ELISABET SHOBERIN SO GESTORBEN DEN 28 SEBTEMBER IHRES ALTERS 52 JAHR ANNO 1736 GEHAUST 28 JAHR 
     
Grabstein Schoberin (1737)
Grabstein Schoberin (1737)
ALHIR LIGT BEGRABEN DIE EHRENREICHE JUGFRAU SHOBERIN MARIA IHRES ALTERS 56 JAHR SO GESTORBEN DEN 18 ABRIL ANNO 1737 
     
Grabstein Stödner (1756)
Grabstein Stödner (1756)
ALHIR LIGT BEGRABEN DER ERBAHRE MICHEL STÖDNER GEWESTER MIT NACHBER IN BIRAWART SEINES ALTERS 30 SO GESTORBEN DEN 13 JULI ANNO 1756 
     
Grabstein Weiskirchner; Christus pantokrator
Grabstein Weiskirchner; Christus pantokrator
Inschrift auf der Rückseite: ALHIE RUEHET DER EHRBAHRE JACOB WEISKIRCHNER WAR ALT JAHR IST GESTORBEN DEN 
     
Grabstein Weiskirchner; Christus pantokrator
Grabstein Weiskirchner; Christus pantokrator
Inschrift auf der Rückseite: ALHIE RUEHET DER EHRBAHRE JACOB WEISKIRCHNER WAR ALT JAHR IST GESTORBEN DEN 
     
Grabsteine
Grabsteine
 
     
Grabsteine
Grabsteine
Inschrift auf der Rückseite des linken Grabsteins: HIR RUEHET DIE EHRBAHRE FRAU ELISABETHA KAILLIN IHRRE ALTER JAHR IST GESTORBEN 1718 
     
Katholische Kirche Bad Pirawarth (St. Barbara und Agatha)
Katholische Kirche Bad Pirawarth (St. Barbara und Agatha)
 
     
Katholische Kirche Bad Pirawarth (St. Barbara und Agatha)
Katholische Kirche Bad Pirawarth (St. Barbara und Agatha)
 
     
Katholische Kirche Bad Pirawarth (St. Barbara und Agatha)
Katholische Kirche Bad Pirawarth (St. Barbara und Agatha)
 
     
Katholische Kirche Bad Pirawarth (St. Barbara und Agatha): Altar
Katholische Kirche Bad Pirawarth (St. Barbara und Agatha): Altar
 
     
Kriegsgrab 2. Weltkrieg (vor der Kirche)
Kriegsgrab 2. Weltkrieg (vor der Kirche)
KRIEGSGRAB 1939-1945 GAYER J 1943 ERHART R 1945 KOMKEL F UHLIG H KUNZEL F FRINGS H HEIDTAUER A KARGL O WOLF H POCKER S PFEFFERE H JANSENACH P VATH F AUWEILER F KESSELER P ROLSER J FRIEDRICH P GRIMM S 14 UNBEKANNTE 
     
Statue Hl. Leopold
Statue Hl. Leopold
 
     


Kriegerdenkmal Bad Pirawarth, 2222 Bad Pirawarth, Weinviertel / Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich

 Vorschaubild Beschreibung Status Ort Name (Verstorben/begraben)
Kriegerdenkmal Bad Pirawarth
Kriegerdenkmal Bad Pirawarth
DIE GEMEINDE PYRAWARTH IHREN HELDEN 1914-1918 1939-1947 ERRICHTET IM JULI 1921 UNTER BÜRGERMEISTER THOMAS AICHINGER 
     
Kriegerdenkmal Bad Pirawarth
Kriegerdenkmal Bad Pirawarth
1914-1918 GEFALLEN: 1914 AICHINGER FRANZ ANDRE JAKOB DONNER FRIEDRICH GEYER JOSEF HLADIK FRANZ SCHMIDT FRANZ VIELNASCHER RUDOLF 1915 BAUMANN JOHANN BERGER LEOPOLD BITTNER JOHANN BITTNER JOSEF DÖLTL JOSEF GEYER LAMBERT GÖSCHL FRANZ HEUMÜLLER FRANZ HOLZMANN JOHANN HOLZMANN PAUL KNÖPFER JOHANN MAYER JAKOB NEUMANN FRANZ ROMSTORFER JOHANN SCHMIDT JOSEF SCHMITZER JOHANN 1916 BRUNNER JOSEF STADLER FRANZ 1917 ESBERGER KARL KRAFT JOHANN PARTH FRANZ PUTZ JOHANN STROBL MICHAEL WOHLMUTH FLORIAN 1918 FRIEDSCHALL RUDOLF KERN JOSEF KERN MATH. MAYERHOFER MICHAEL PARTH ANDREAS UNGER LEOPOLD 1919 SCHMIDT PETER VERMISST: HOLZMANN LEOPOLD PARTH JOHANN REIMER ERNST STÖGER JOSEF TREYER JOHANN HANGLMANN FRANZ UNGER JOSEF SCHMITZER JAKOB WESTERMEIER KARL STACHER FRANZ 
     
Kriegerdenkmal Bad Pirawarth (bei Rathaus vor dem Freilichtmuseum von Prof. Knesl)
Kriegerdenkmal Bad Pirawarth (bei Rathaus vor dem Freilichtmuseum von Prof. Knesl)
 
     
Kriegstote 1. WK
Kriegstote 1. WK
1914-1918 GEFALLEN: 1914 AICHINGER FRANZ ANDRE JAKOB DONNER FRIEDRICH GEYER JOSEF HLADIK FRANZ SCHMIDT FRANZ VIELNASCHER RUDOLF 1915 BAUMANN JOHANN BERGER LEOPOLD BITTNER JOHANN BITTNER JOSEF DÖLTL JOSEF GEYER LAMBERT GÖSCHL FRANZ HEUMÜLLER FRANZ HOLZMANN JOHANN HOLZMANN PAUL KNÖPFER JOHANN MAYER JAKOB NEUMANN FRANZ ROMSTORFER JOHANN SCHMIDT JOSEF SCHMITZER JOHANN 1916 BRUNNER JOSEF STADLER FRANZ 1917 ESBERGER KARL KRAFT JOHANN PARTH FRANZ PUTZ JOHANN STROBL MICHAEL WOHLMUTH FLORIAN 1918 FRIEDSCHALL RUDOLF KERN JOSEF KERN MATH. MAYERHOFER MICHAEL PARTH ANDREAS UNGER LEOPOLD 1919 SCHMIDT PETER VERMISST: HOLZMANN LEOPOLD PARTH JOHANN REIMER ERNST STÖGER JOSEF TREYER JOHANN HANGLMANN FRANZ UNGER JOSEF SCHMITZER JAKOB WESTERMEIER KARL STACHER FRANZ 
     
Kriegstote 1. WK
Kriegstote 1. WK
 
     
Kriegstote 2. WK
Kriegstote 2. WK
1939-1947 VERMISST: 1941 ZEHETNER JOHANN 1921 1943 ESBERGER JOSEF 1924 GRIENWALDT LUDWIG 1908 KIRCHNER IGNAZ 1925 KRAMES FRANZ 1920 KRENN FLORIAN 1920 VIELNASCHER JOSEF 1911 WOLF JOHANN 1907 1944 BAUMANN JOSEF 1908 EICHINGER FRANZ 1912 HORATSCHEK MICHAEL 1909 HÖSCH JOHANN 1925 SCHMIDMAYER JOSEF 1921 UNGER FRANZ 1926 VOGT WILHELM 1921 WOLF JOSEF 1920 1945 GSTALTNER GEORG 1906 HOCHMEISTER ISIDOR 1908 SCHEIDL LEOPOLD 1901 VIELNASCHER LEOPOLD 1913 ZEHETNER JOSEF 1924 1947 GÖTTLICHER HUBERT 1923 UNGER JOHANN 1902 GEFALLENE: DEUTSCHE SOLDATEN AUWEILER F. ERHART R. FRIEDRICH P. FRINGS H. GAYER J. GRIMM S. HEIDTAUER A. JANSENACH P. KARGL O. KESSELER P. KOMKEL F. KÜNZEL F. PFEFFERLE H. POCKER S. ROLSER J. VÄTH F. WOLF H. 14 UNBEKANNTE SOLDATEN 
     
Kriegstote 2. WK
Kriegstote 2. WK
1939-1947 GEFALLEN: ANDRE PETER 1909 BAUMANN LEOPOLD 1921 1942 HAUSTATTER KARL 1913 STUR FRANZ 1921 TATZER FRIEDRICH 1915 1943 EMMINGER LEOPOLD 1908 GEYER JOSEF 1903 GEYER JOHANN 1912 MAYER ALOIS 1913 PÖNISCH JOHANN 1924 WANNERER FRIEDRICH 1916 WASINGER JOHANN 1903 1944 DEGN HERBERT 1926 ESBERGER JOHANN 1924 GRADINGER LEOPOLD 1925 GRAMES JOHANN 1909 KNOLLMAYER JOSEF 1917 KRENN FRANZ 1924 STUR FRANZ 1903 SCHODL JOSEF 1910 SCHUKOVITZ KARL 1911 STUR JOSEF 1903 TREYER FRANZ 1924 WIMMER FRANZ 1919 1945 DESKAL JOHANN 1895 GAISMAYER MICHAEL 1908 GÖSCHL JOSEF 1926 GRAMES FRANZ 1924 HOLZHAUSER JOSEF 1906 HÖSCH JOHANN 1904 HÖSCH MARTIN 1912 KNOLLMAYER JOHANN 1914 REIMER FRANZ 1926 ROMSTORFER JOHANN 1927 UNGER LUDWIG 1927 VIELNASCHER JOSEF 1917 WEHOFER JOHANN 1914 1947 STROBL JOSEF 1905 
     
Kriegstote Russen
Kriegstote Russen
БОЙЦАМ И OФИЦEPAM COBETCKOЙ ARMИИ ПOГИБШИM B BOЯX C HEMEЦKO-ФАШИСТCKИMИ ЗАХВАТЧИКАМИ B PAЙOHE MAPKT ПИРАВАРТ В АПРЕЛЕ 1945 ГОДА DEN SOLDATEN UND OFFIZIEREN DER SOWJETARMEE DIE IM KAMPF GEGEN DIE DEUTSCH-FASCHISTISCHEN EROBERER IN DER NÄHE VON MARKT PIRAWARTH IM APRIL 1945 GEFALLEN SIND 
     


Diese Website läuft mit The Next Generation of Genealogy Sitebuilding v. 12.1, programmiert von Darrin Lythgoe © 2001-2019.

Betreut von ADLER Heraldisch-Genealogische Gesellschaft, Wien. | Datenschutzerklärung.