Genealogische Datenbank
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Andrä; Andrä geb. Glock; Andrä geb. Panzer; Andrä geb. Viktorin |
||||
Bohrn |
||||
Brabel |
||||
Brandstetter; Herberger; Werner; Sträter |
||||
Brix |
||||
Dorner |
||||
Gereben; Gurath |
||||
Göltl; Kolisz |
||||
Heitzmann |
||||
Höppel |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Bauer; Jelinek |
||||
Böhm; Böhm geb. Hartner |
||||
Böhm; Illitz |
||||
Bomer |
||||
Bosch; Fieber |
||||
Brauneder |
||||
Buchroithner |
||||
Chovanecz |
||||
Danzinger geb. Assl; Stöckl; Bosch; Stöckl geb. Danzinger |
||||
Dell' Antonio |
Friedhof Maria-Lanzendorf, 2326 Maria-Lanzendorf, Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Adler; Habetler |
Adler
Habetler |
|||
Böhmdörfer |
||||
Bossi-Fedrigotti; Bihl |
||||
Braun |
||||
Budik |
||||
Cerny-Hotowetz |
||||
Chudoba |
||||
Dollak |
||||
Dürnbach; Krist |
||||
Fabricius |
Friedhof Maria Ellend, 2402 Haslau-Maria Ellend, Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Ackerl; Stöckel; Ullmann |
||||
Adler; Fink |
||||
Amtmann; Röver |
||||
Andel |
||||
Aschmüller |
||||
Auer; Beck; Karner |
||||
Bartosch |
||||
Beran; Jindra |
||||
Bichler |
||||
Boes |
Friedhof Regelsbrunn, 2403 Regelsbrunn (Gem. Scharndorf), Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Almstädter |
||||
Altmayer |
||||
Arocker |
||||
Bauer; Kupka |
||||
Bauer; Payer |
||||
Burghauser |
||||
Cichon; Worisch |
||||
Eisenköbl |
||||
Fahrnberger |
||||
Finsterbusch; Hinterholz |
Friedhof Wildungsmauer, 2403 Wildungsmauer (Gem. Scharndorf), Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Almstädter |
||||
Almstädter |
||||
Almstädter |
||||
Almstädter |
||||
Almstädter; Bauer |
||||
Almstädter; Praxl |
||||
Almstädter; Zehetbauer |
||||
Arocker |
||||
Atzler |
||||
Bayer |
Friedhof Petronell, 2404 Petronell-Carnuntum, Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Aberham Matthias Aberham; Alois Aberham (1864-1902); Wilhelm Aberham (1914-1945); Marie Aberham (1871-1949); Mathias Aberham (1864-1951); Karl Aberham (1910-1981); Josefa Aberham (1919-1997); Mag. Pharm. Liese Aberham (1943-2018) |
Alois Aberham (gest. 1902)
Josefa Aberham (gest. 1997) Karl Aberham (gest. 1981) Liese Aberham (gest. 2018) Marie Aberham (gest. 1949) Mathias Aberham (gest. 1951) Wilhelm Aberham (gest. 1945) |
|||
Almstädter |
||||
Braunecker; Fekete |
||||
Cinadr |
||||
Dietrich |
||||
Döber; Haberfellner; Haderer |
||||
Dulik |
||||
Fritsch; Mildschuh |
||||
Gabel; Moschitz |
||||
Gassner; Kurzbauer |
Friedhof Bad Deutsch-Altenburg, 2405 Bad Deutsch-Altenburg, Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Agner; Martin |
||||
Anderka |
||||
Annerl |
||||
Basswald geb. Wilfinger |
||||
Bauer |
||||
Bayer |
||||
Beilner |
||||
Bierbaumer |
||||
Bonifert; Kammlander |
||||
Bortlik; Stagl |
Friedhof Hainburg, 2410 Hainburg an der Donau, Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Aigner |
||||
Aigner |
||||
Akladious |
||||
Aulinger |
||||
Baca |
||||
Bachmayer |
||||
Barna |
||||
Barna |
||||
Baumgartner; Kaltenbrunner |
||||
Benda; Feuchtl; Golina; Hirtenlehner; Lewin; Muszeka; Rath; Vosskam |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Bartal Oberförster Emmerich Bartal, 1912 - 1979; Hedwig Bartal, 1925 - 2011; Emmerich Bartal, 1952 - 2014 |
||||
Bieber Peter Bieber, 1901 - 1968; Rosa Bieber, 1956 - 1924; Elisabeth Bieber, 1910 - 1985 |
||||
Bieber Emmerich Bieber, 1935 - 1984 |
||||
Birk Willy Birk, 1921 - 1981; Gisella Birk, 1923 - 2007 |
||||
Blacharski Werner Blacharski, 1955 - 2000 |
||||
Degenhart Karl Degenhart, 1892 - 1972; Anna Degenhart, 1901 - 1972; Franz Degenhart, 1924 - 2003; Rosa Degenhart, 1920 - 2019 |
||||
Denk Johann Denk, 1865 - 1931; Josefa Denk, 1883 - 1954; Josefa Denk, 1912 - 1965; Franz Denk, 1918 - 1984; Rosa Denk, 1909 - 2002 |
||||
Dorn Johann Dorn, Gastwirt, 1890 - 1967; Juliana Dorn, 1892 - 1976; Juliana Dorn, 1929 - 2016 |
||||
Dvorak; Schneider; Svoboda Franz Dvorak, 1936 - 2013; Adolf Schneider, 15.03.1938 - 05.10.2016; Franz Svoboda, 1947 - 2016 |
||||
Eberl Hans Eberl, 1918 - 1983; Grete Eberl, 1924 - 2014 |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kriegstote Berg (http://www. gemeindeberg. at/system/web/digitalmaps. aspx?menuonr=221153618) 1.WK: Braunecker; Denk; Drehmann; Eberl; Eisenbarth; Geringer; Günther; Hartl; Niefergall; Pelzmann; Prosenbauer; Puhl; Rein; Stöger; Wenth; Drehmann 2.WK: Denk; Drehmann; Eberl; Eisenbarth; Fallheier; Hartl; Hauk; Horvath; Jakadovsky; Kirschner; Mayer; Niefergall; Pelzmann; Puhl; Prosenbauer; Reichhart; Reithofer; Schleritzka; Stöger; Wenth Heimopfer: Eichberger; Günther; Puhl; Scherr |
Reithofer
|
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Adamczak |
Adamcsak (Adamczak)
|
|||
Ankowitsch |
||||
Arbinger |
||||
Bergweiler; Lamers |
||||
Böckh; Raser; Kadlec |
||||
Bohuslaw; Hunger; Hurm; Bachl |
||||
Brlica |
||||
Bugarski |
||||
Deitzer |
||||
Deitzer |
Friedhof Götzendorf, 2434 Götzendorf an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Adamcsak |
Adamcsak (Adamczak)
|
|||
Amara |
||||
Bartos |
||||
Birk; Fink |
||||
Bloderer; Thunshirn; Hlavac |
||||
Brunner |
||||
Danzinger |
||||
Danzinger |
||||
Danzinger |
||||
Dwornikowitsch |
Friedhof Götzendorf - Soldatenfriedhof, 2434 Götzendorf an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Friedhof |
||||
Friedhof |
||||
Friedhof Auf diesem Soldatenfriedhof 1939 - 1945 ruhen 424 Deutsche Soldaten und 26 Kriegstote verschiedener Nationen. |
||||
Friedhofstafel Soldatenfriedhof Götzendorf 1939 - 1945 |
||||
Gedenkstein Dieser Soldatenfriedhof wurde 1945 errichten und 1987 vom österreichischen schwarzen Kreuz Kriegsgräberfürsorge und dem Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge in Zusammenarbeit mit dem Bundesministerium für Inneres, dem Land Niederösterreich und der Marktgemeinde Götzendorf erneuert. |
||||
Gedenkstein Auf diesem Soldatenfriedhof 1939 - 1945 ruhen 424 Deutsche Soldaten und 26 Kriegstote verschiedener Nationen. |
||||
Menke; Deutschmann I.M. Ernst Menke, OGEFR., 21.9.1923 - 22.2.1945; Ein unbekannter deutscher Soldat; Willi Deutschmann, Uffz., 23.9.1913 - März 1945 263-264 |
||||
Milau; Hau I.M. Heinrich Milau, Gren., 6.5.1902 - 30.12.1944; Ein unbekannter Deutscher Soldat; Leo Hau, Strm. 17.6.1907 - 30.3.1945; 265-266 |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Adamcsak |
Adamcsak (Adamczak)
|
|||
Adamcsak |
Adamcsak (Adamczak)
|
|||
Aigner |
||||
Arbinger; Schorn |
||||
Artner |
||||
Aschenbrenner |
||||
Aumann; Houska; Hradek |
||||
Barak |
||||
Bastl; Bisko |
||||
Baumgartner |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Altmann; Reinhart; Ortner |
||||
Amstadter |
||||
Amstädter |
||||
Baumann; Hillinger |
||||
Baumann; Höller |
||||
Baumann; Höller |
||||
Baumann; Höller |
||||
Bergstaller; Pollreisz |
||||
Bezgovsek |
||||
Biller; Simon |
Friedhof Bruck/Leitha, 2460 Bruck an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Friedhofsplan Plan Friedhof Bruck an der Leitha |
Katholische Kirche Dobermannsdorf (St. Andreas) mit Kriegerdenkm, 2181 Dobermannsdorf, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kirche |
||||
Kirche Grabstein Barock |
||||
Kirche Grabstein Info |
||||
Kircheneingang |
||||
Kircheneingang-Supraporte |
||||
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegerdenkmal Kriegstote 1.+2.WK |
||||
Kriegerdenkmal Soldat |
Friedhof Palterndorf, 2182 Palterndorf-Dobermannsdorf, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Asimus |
||||
Badstöber |
||||
Badstöber |
||||
Badstöber; Winkler |
||||
Benkö; Brunner |
||||
Bergmann |
||||
Denner |
||||
Denner; Poiss |
||||
Denner; Stadler |
||||
Dobusch; Brucker |
Katholische Deuschordenskirche Palterndorf (St. Mariens zu Jerus, 2182 Palterndorf-Dobermannsdorf, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Grabstein Unbekannt |
||||
Grabstein Unbekannt |
||||
Grabstein Unbekannt |
||||
Grabstein Unbekannt |
||||
Grabstein Unbekannt |
||||
Grabstein Unbekannt |
||||
Grabstein Unbekannt |
||||
Grabstein Unbekannt |
||||
Grabstein Unbekannt |
||||
Grabstein Unbekannt |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Bergmann; Jemelka |
||||
Bergmann; Jemelka |
||||
Bushaltestelle |
||||
Pestsäule |
||||
Pestsäule |
||||
Pestsäule |
||||
Pestsäule |
||||
Pestsäule Information |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Bradler; Lhotta |
||||
Dollinger |
||||
Dollinger |
||||
Dollinger |
||||
Eberhart; Jahn; Neudorfer; Rath |
||||
Eingang |
||||
Fellner |
||||
Friedhofskapelle |
||||
Friedhofskreuz |
||||
Friedhofskreuz |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kapelle |
||||
Kirche |
||||
Ortsgeschichte |
||||
Ortswappen |
||||
Pfarrheim |
||||
Wappen |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Amtshaus; Wappen |
||||
Kirche |
||||
Kirche; Altar |
||||
Kirche; Geschichte |
||||
Kirche; Geschichte |
||||
Kirche; Geschichte |
||||
Kirche; Geschichte |
||||
Kirche; Madonna |
||||
Kirche; Malischer |
||||
Kirche; Unbekannt |
Friedhof Groß-Schweinbarth, 2221 Groß-Schweinbarth, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Aichinger; Geritzer |
||||
Amon |
||||
Amon |
||||
Axmann |
||||
Berthold |
||||
Berthold |
||||
Berthold |
||||
Berthold |
||||
Berthold |
||||
Berthold |
Katholische Kirche Groß-Schweinbarth, 2221 Groß-Schweinbarth, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kirche Grabstein Resner (1790) |
||||
Kirche Grabstein Unbekannt |
||||
Kirche Kriegstote 2. WK |
||||
Kirche St. Martin Groß-Schweinbarth |
||||
Kirche St. Martin Groß-Schweinbarth |
||||
Kirche St. Martin; Kriegerdenkmal; Schule |
||||
Kirche: Pfarrer von Groß-Schweinbarth von 1560-2004 Johann Bernhardt 1560-1567 Christoph Tonschitz 1568-1574 Eucharius Lonius 1575-1582 Johann Burghardt 1582-1584 Simon Peutl 1584-1516 [eher 1586] Laurentius Alberti 1587-1589 Georg Peischl 1589-1592 [eher 1590] Johann Freyshauser 1591-1598 Martin Seitz 1598-1601 Dr.med. Jakob Thiel 1601-1615 Mag. Johann Frey 1615-1620 Johann Calebovius 1621-1637 Johann Scheffer 1638 Matthias Merz 1639-1649 Blasius Schaulius 1649-1661 Michael Faber 1661-1675 Andreas Parthannsz 1675 Johann Georg Troll 1675-1678 Mathias Friedrich Raßler 1679-1683 Johann Jakob Federl 1684-1687 Michael Dieffenböck 1688-1708 Johann Caspar Fessler 1710-1731 Christoph Clespe 1733-1742 Philipp Josef v. Campbel 1742-1747 Johann Otto Polycarp 1748-1751 Graf von Rinsmaul Franz Kaspar Kuntze 1751-1753 Johann G. Unterholzer 1753-1756 Johann Nep. Ott 1757-1766 Franz Anton Resner 1766-1790 Martin Prokop Klein 1790-1803 Josef Petz 1803-1820 Josef Stifft 1820-1823 Josef Calas Zischka 1824-1825 Johann Carl Edler v. Krauß 1826-1838 Adam Hörder 1838-1856 Anton Berger 1857-1885 Anton Bahrn 1885-1902 Johann Nep. Moser 1903-1908 Eduard Hüttner 1909-1919 Rudolf Nemeschkal 1920-1925 Josef Madner 1925-1933 Maximilian Schamp 1933-1940 Wilhelm Schmid 1940-1943 Paul Freudenthaler 1943-1965 Josef Rösler 1965-1995 Josef Spurny 1995-2000 Mag. Dieter Heyderer OT 2000-2004 |
||||
Kriegerdenkmal Groß-Schweinbarth |
||||
Kriegerdenkmal Groß-Schweinbarth 1. WK |
||||
Kriegerdenkmal Groß-Schweinbarth Kriegstote 1. WK |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Badewannen |
||||
Bischofswappen in der Mitte: Stift Klosterneuburg |
||||
Das Baadhaus in Pyrawarth [Kurbad, heute: Bad Pirawarth - Gemälde stellt Ort nicht der Wirklichkeit entsprechend dar] |
||||
Eisenbad Pyrawarth [ehemaliges] - Gemälde |
||||
Erzherzogin Sophie Erzherzogin Sophie, die Mutter des Kaiser Franz Joseph weilte in den Jahren 1827 - 1829 hier zur Kur. |
Sophie Friederike Prinzessin von Bayern (gest. 28 Mai 1872)
|
|||
Gemeindesiegel MARKT-GEMEINDE BAD PIRAWARTH, N.-Ö. |
||||
Heilbad Pyrawarth [ehemaliges] - Foto |
||||
Kurbad Bad Pirawarth [ehemaliges] - Modell |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Bernhart; Baumann Wetti Bernhart (13.1.1928-19.1.1061); Johann Bernhart (18.8.1905-1.9.1981); Barbara Bernhart (4.5.1910-5.11.1983); Barbara Baumann (7.8.1883-7.3.1967) |
||||
Bittner Franz Bittner (9.11.1880-9.8.1965); Johanna Bittner (24.5.1885-9.1.1963) |
||||
Bittner Barbara Bittner (22.12.1851-10-1-1898); Josef Bittner (28.9.1852-1.10.1924); Barbara Bittner (2.11.1879-26.1.1951); Johann Bittner (8.1.1882-Gefallen ?20.10.1916 Serbien) |
||||
Braun Karl Braun (1869-1940); Elisabeth Braun (1871-1945); Robert Braun (1940-1984); Josef Braun (1908-1994), Fleischermeister; Rosalia Braun (1911-2007) |
||||
Büchler; Vielnascher Josef Büchler (+14.11.1921 im 33.Lj.); Michael Büchler (1896-1974); Rosalia Büchler (1890-1983); Magdalena Vielnascher (1915-1996) |
||||
Czasczek Martin Czasczek (9.4.1881-2.5.1961); Theresia Czasczek (14.10.1891-26.4.1977) |
||||
Degn Lorenz Degn (15.10.1900-12.12.1967); Theresia Degn (27.9.1901-28.10.1990); Herbert Degn (2.7.1926-Gefallen 23.9.1944) |
||||
Donner; Alker Friedrich Donner (gefallen in Sabac 1914 im 29.Lj.); Rosa Alker geb. Donner (+25.9.1918, 31 Jahre alt); Leopold Donner (+14.2.1921 im 26.Lj.); Leopold Donner (+17.3.1931 im 75.Lj.) |
||||
Dunkler Engelbert Dunkler (25.10.1890-22.7.1965); Alois Dunkler (16.6.1900-4.4.1982) |
||||
Epp; Vielnascher Josef Epp (1893-1965); Theresia Epp (1898-1981); Karl Vielnascher; Walter Epp (1923-gefallen 1944); Elfriede Epp (1921-1921) |
Katholische Kirche Bad Pirawarth (St. Barbara und Agatha), 2222 Bad Pirawarth, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Grabstein Inschrift auf der Rückseite nicht mehr lesbar |
||||
Grabstein Kaillin Inschrift auf der Rückseite: HIR RUEHET DIE EHRBAHRE FRAU ELISABETHA KAILLIN IHRRE ALTER JAHR IST GESTORBEN 1718 |
||||
Grabstein Kaillin Inschrift auf der Rückseite: HIR RUEHET DIE EHRBAHRE FRAU ELISABETHA KAILLIN IHRRE ALTER JAHR IST GESTORBEN 1718 |
||||
Grabstein Schober (1742) ALHIR LIGT BEGRABEN DER ERBARE HERR MATHIS SCHOBER IN EÄGEN ZU GAUNERSTORFT [=Gaweinstal] SEINES ALTTER 69 JAHR DEN 10 FEPRUARI ANNO 1742 |
||||
Grabstein Schoberin (1736) ALHIR LIGT BEGRABEN DIE EHRENDUGENTSAME FRAU ELISABET SHOBERIN SO GESTORBEN DEN 28 SEBTEMBER IHRES ALTERS 52 JAHR ANNO 1736 GEHAUST 28 JAHR |
||||
Grabstein Schoberin (1737) ALHIR LIGT BEGRABEN DIE EHRENREICHE JUGFRAU SHOBERIN MARIA IHRES ALTERS 56 JAHR SO GESTORBEN DEN 18 ABRIL ANNO 1737 |
||||
Grabstein Stödner (1756) ALHIR LIGT BEGRABEN DER ERBAHRE MICHEL STÖDNER GEWESTER MIT NACHBER IN BIRAWART SEINES ALTERS 30 SO GESTORBEN DEN 13 JULI ANNO 1756 |
||||
Grabstein Weiskirchner; Christus pantokrator Inschrift auf der Rückseite: ALHIE RUEHET DER EHRBAHRE JACOB WEISKIRCHNER WAR ALT JAHR IST GESTORBEN DEN |
||||
Grabstein Weiskirchner; Christus pantokrator Inschrift auf der Rückseite: ALHIE RUEHET DER EHRBAHRE JACOB WEISKIRCHNER WAR ALT JAHR IST GESTORBEN DEN |
||||
Grabsteine |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kriegerdenkmal Bad Pirawarth DIE GEMEINDE PYRAWARTH IHREN HELDEN 1914-1918 1939-1947 ERRICHTET IM JULI 1921 UNTER BÜRGERMEISTER THOMAS AICHINGER |
||||
Kriegerdenkmal Bad Pirawarth 1914-1918 GEFALLEN: 1914 AICHINGER FRANZ ANDRE JAKOB DONNER FRIEDRICH GEYER JOSEF HLADIK FRANZ SCHMIDT FRANZ VIELNASCHER RUDOLF 1915 BAUMANN JOHANN BERGER LEOPOLD BITTNER JOHANN BITTNER JOSEF DÖLTL JOSEF GEYER LAMBERT GÖSCHL FRANZ HEUMÜLLER FRANZ HOLZMANN JOHANN HOLZMANN PAUL KNÖPFER JOHANN MAYER JAKOB NEUMANN FRANZ ROMSTORFER JOHANN SCHMIDT JOSEF SCHMITZER JOHANN 1916 BRUNNER JOSEF STADLER FRANZ 1917 ESBERGER KARL KRAFT JOHANN PARTH FRANZ PUTZ JOHANN STROBL MICHAEL WOHLMUTH FLORIAN 1918 FRIEDSCHALL RUDOLF KERN JOSEF KERN MATH. MAYERHOFER MICHAEL PARTH ANDREAS UNGER LEOPOLD 1919 SCHMIDT PETER VERMISST: HOLZMANN LEOPOLD PARTH JOHANN REIMER ERNST STÖGER JOSEF TREYER JOHANN HANGLMANN FRANZ UNGER JOSEF SCHMITZER JAKOB WESTERMEIER KARL STACHER FRANZ |
||||
Kriegerdenkmal Bad Pirawarth (bei Rathaus vor dem Freilichtmuseum von Prof. Knesl) |
||||
Kriegstote 1. WK 1914-1918 GEFALLEN: 1914 AICHINGER FRANZ ANDRE JAKOB DONNER FRIEDRICH GEYER JOSEF HLADIK FRANZ SCHMIDT FRANZ VIELNASCHER RUDOLF 1915 BAUMANN JOHANN BERGER LEOPOLD BITTNER JOHANN BITTNER JOSEF DÖLTL JOSEF GEYER LAMBERT GÖSCHL FRANZ HEUMÜLLER FRANZ HOLZMANN JOHANN HOLZMANN PAUL KNÖPFER JOHANN MAYER JAKOB NEUMANN FRANZ ROMSTORFER JOHANN SCHMIDT JOSEF SCHMITZER JOHANN 1916 BRUNNER JOSEF STADLER FRANZ 1917 ESBERGER KARL KRAFT JOHANN PARTH FRANZ PUTZ JOHANN STROBL MICHAEL WOHLMUTH FLORIAN 1918 FRIEDSCHALL RUDOLF KERN JOSEF KERN MATH. MAYERHOFER MICHAEL PARTH ANDREAS UNGER LEOPOLD 1919 SCHMIDT PETER VERMISST: HOLZMANN LEOPOLD PARTH JOHANN REIMER ERNST STÖGER JOSEF TREYER JOHANN HANGLMANN FRANZ UNGER JOSEF SCHMITZER JAKOB WESTERMEIER KARL STACHER FRANZ |
||||
Kriegstote 1. WK |
||||
Kriegstote 2. WK 1939-1947 VERMISST: 1941 ZEHETNER JOHANN 1921 1943 ESBERGER JOSEF 1924 GRIENWALDT LUDWIG 1908 KIRCHNER IGNAZ 1925 KRAMES FRANZ 1920 KRENN FLORIAN 1920 VIELNASCHER JOSEF 1911 WOLF JOHANN 1907 1944 BAUMANN JOSEF 1908 EICHINGER FRANZ 1912 HORATSCHEK MICHAEL 1909 HÖSCH JOHANN 1925 SCHMIDMAYER JOSEF 1921 UNGER FRANZ 1926 VOGT WILHELM 1921 WOLF JOSEF 1920 1945 GSTALTNER GEORG 1906 HOCHMEISTER ISIDOR 1908 SCHEIDL LEOPOLD 1901 VIELNASCHER LEOPOLD 1913 ZEHETNER JOSEF 1924 1947 GÖTTLICHER HUBERT 1923 UNGER JOHANN 1902 GEFALLENE: DEUTSCHE SOLDATEN AUWEILER F. ERHART R. FRIEDRICH P. FRINGS H. GAYER J. GRIMM S. HEIDTAUER A. JANSENACH P. KARGL O. KESSELER P. KOMKEL F. KÜNZEL F. PFEFFERLE H. POCKER S. ROLSER J. VÄTH F. WOLF H. 14 UNBEKANNTE SOLDATEN |
||||
Kriegstote 2. WK 1939-1947 GEFALLEN: ANDRE PETER 1909 BAUMANN LEOPOLD 1921 1942 HAUSTATTER KARL 1913 STUR FRANZ 1921 TATZER FRIEDRICH 1915 1943 EMMINGER LEOPOLD 1908 GEYER JOSEF 1903 GEYER JOHANN 1912 MAYER ALOIS 1913 PÖNISCH JOHANN 1924 WANNERER FRIEDRICH 1916 WASINGER JOHANN 1903 1944 DEGN HERBERT 1926 ESBERGER JOHANN 1924 GRADINGER LEOPOLD 1925 GRAMES JOHANN 1909 KNOLLMAYER JOSEF 1917 KRENN FRANZ 1924 STUR FRANZ 1903 SCHODL JOSEF 1910 SCHUKOVITZ KARL 1911 STUR JOSEF 1903 TREYER FRANZ 1924 WIMMER FRANZ 1919 1945 DESKAL JOHANN 1895 GAISMAYER MICHAEL 1908 GÖSCHL JOSEF 1926 GRAMES FRANZ 1924 HOLZHAUSER JOSEF 1906 HÖSCH JOHANN 1904 HÖSCH MARTIN 1912 KNOLLMAYER JOHANN 1914 REIMER FRANZ 1926 ROMSTORFER JOHANN 1927 UNGER LUDWIG 1927 VIELNASCHER JOSEF 1917 WEHOFER JOHANN 1914 1947 STROBL JOSEF 1905 |
||||
Kriegstote Russen БОЙЦАМ И OФИЦEPAM COBETCKOЙ ARMИИ ПOГИБШИM B BOЯX C HEMEЦKO-ФАШИСТCKИMИ ЗАХВАТЧИКАМИ B PAЙOHE MAPKT ПИРАВАРТ В АПРЕЛЕ 1945 ГОДА DEN SOLDATEN UND OFFIZIEREN DER SOWJETARMEE DIE IM KAMPF GEGEN DIE DEUTSCH-FASCHISTISCHEN EROBERER IN DER NÄHE VON MARKT PIRAWARTH IM APRIL 1945 GEFALLEN SIND |
Kriegerdenkmal Kollnbrunn, 2222 Kollnbrunn (Gem. Bad Pirawarth), Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegstote 1.WK |
||||
Kriegstote 2.WK |
||||
Obelisk |
||||
Soldat 1.WK |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Antretter |
||||
Augustin |
||||
Bauer |
||||
Berthold; Guschelbauer |
||||
Bogner |
||||
Brauner |
||||
Degn |
||||
Deltl |
||||
Deltl |
||||
Deltl; Marschler |
Katholische Kirche Hohenruppersdorf, 2223 Hohenruppersdorf, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Altar |
||||
Glasfenster Hl. Familie |
||||
Glasfenster Hl. Hedwig |
||||
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kriegstote 2.WK |
Kriegerdenkmal Erdpreß, 2224 Erdpreß (Gem. Sulz im Weinviertel), Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegerdenkmal Relief |
||||
Kriegstote 1.WK |
||||
Kriegstote 2.WK |
||||
Kriegstote 2.WK 01 |
Friedhof Niedersulz, 2224 Niedersulz (Gem. Sulz im Weinviertel), Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Becher |
||||
Becher |
||||
Boyer |
||||
Brand |
||||
Dobler |
||||
Elend |
||||
Emminger |
||||
Emminger |
||||
Fichtinger; Wiesinger; Müller |
||||
Fieger |
Katholische Kirche Niedersulz, 2224 Niedersulz (Gem. Sulz im Weinviertel), Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Bieder |
||||
Friedhof |
||||
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegerdenkmal Kriegstote 1.+2.WK |
||||
Lucasin vom Nidersultz |
||||
Unbekannt |
||||
Unbekannt |
||||
Unbekannt |
Friedhof Loidesthal, 2225 Loidesthal (Gem. Zistersdorf), Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Amon |
||||
Auer |
||||
Bauer |
||||
Baumann; Scheiderer |
||||
Berthold; Schneider |
||||
Biernat; Helm |
||||
Bumba |
||||
Dollinger |
||||
Dollinger |
||||
Dollinger; Friedrich |
Friedhof Maustrenk, 2225 Maustrenk (Gem. Zistersdorf), Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Andre |
||||
Andre |
||||
Andre; Freundorfer |
||||
Bach; Schinhan |
||||
Bahmer |
||||
Bauer |
||||
Bauer |
||||
Bauer |
||||
Bauer |
||||
Bauer; Geyer |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Ackerl Franzi Ackerl (1972-1978); Franz Ackerl (1947-1989) |
||||
Amon |
||||
Andre |
||||
Andre |
||||
Andre |
||||
Andre |
||||
Angerler |
||||
Asimus; Kellner |
||||
Aumann; Zänger |
||||
Bachmayer; Ribisch |
Katholische Kirche Zistersdorf (Kreuzerhöhung) - Elisabethheim Z, 2225 Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Elisabethheim; Kirchenplatz 18 |
||||
Kirche |
||||
Kuruzzen; Franziskus Weg |
||||
Wappen_Gamerith Wappen von Abt Berthold Gamerith von Zwettl am Pfarrhof in Zistersdorf. |
Katholische Kirche Zistersdorf (Mooskirche) mit Kriegerdenkmal, 2225 Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Brunnen; Hl. Florian; Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kriegerdenkmal; Josephu |
||||
Kriegerdenkmal; Josephu |
||||
Kriegerdenkmal; Kriegstote 1.WK |
||||
Kriegerdenkmal; Kriegstote 2.WK |
||||
Mooskirche - Information |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kriegerdenkmal; Kriegstote 2.WK; Russen Diese Gedenktafel wurde zu Ehren jener Swjetkrieger errichtet, welche bei den Kämpfen gegen die deutschfaschistische Armee im April 1945 für die Befreiung von Zistersdorf gefallen sind. |
||||
Marktplatz; Rathaus; Kuruzzen; Posch; Ocskay; Forgacs Auf den Spuren der Kuruzzen - Ein historischer Rundweg (6. Marktplatz) Hier stellte sich der Franziskanerpater Tiurtius Posch den Rebellen mit dem Kruzifix entgegen und bat um das Leben der Wehrlosen. Ocskay, ein Kuruzzenführer, gab ihm das Versprechen sie zu schonen und verlangte dafür die Herausgabe der Wertsachen. Doch er hielt sich nicht an die Abmachung, das Kloster und das Spital wurden geplündert und in Brand gesteckt. Dann gab Graf Simon Forgács den Befehl zum Angriff auf das Schloss. |
||||
Pestsäule |
||||
Pestsäule |
||||
Pestsäule |
||||
Pestsäule |
||||
Pestsäule |
||||
Pestsäule |
||||
Pestsäule |
||||
Rathaus |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Altmann; Weinhold; Nürnberger |
||||
Antos |
||||
Baar |
||||
Babunek; Hanzel; Nowak |
||||
Beier |
||||
Blasinger; Miksch |
||||
Braun |
||||
Braune |
||||
Bren; Rieth |
||||
Burghardt; Toman; Schönauer |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegstote 1.+2.WK |
||||
Kriegstote 1.+2.WK |
||||
Kriegstote 2.WK |
||||
Kriegstote 2.WK |
||||
Kriegstote 2.WK |
||||
Kriegstote 2.WK |
||||
Kriegstote 2.WK |
||||
Schubert-Linde |
||||
Schubert-Linde |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Adler Maria Adler (1913-1995); Josef Adler (1941-2015) |
Adler
|
|||
Albert; Smolik Johann Albert (19.10.1900-5.2.1954); Romana Albert (17.7.1908-24.3.1986); Hans Smolik (25.5.1946-9.4.2006) |
||||
Andrysek; Pfeiffer; Dolezal Anna Andrysek (20.7.1900-10.6.1981); Leopold Pfeiffer (23.10.1921-24.8.2001); Karl Dolezal (24.8.1949-3.10.2007); Ernestine Pfeiffer (25.3.1925-3.8.2009) |
||||
Antrey; Bolek Herta Antrey (28.1.1937-11.2.2012), Schulrätin; Josef Antrey (21.6.1935-7.10.2015), Oberschulrat |
||||
Asperger; Wurzinger Alois [Asperger?] (1929-1995); Brigitte [Asperger?] (1935-2016); Rupert [Asperger?] (1954-2018) |
||||
Augendopler Bert Augendopler (1907-1977); Karoline Augendoppler (1910-2002) |
||||
Augenhofer; Uttner Josef Augenhofer (1906-1989); Theresia Augenhofer (1907-1997); Peter Augenhofer (21.4.1942-15.11.2010) |
||||
Axmann; Drey Rosalia Axmann (13.5.1875-13.9.1955); Franz Axmann (2.1.1872-10.2.1963); Franz Drey (4.9.1896-19.4.1945); Luise Drey (18.10.1897-16.9.1984) |
||||
Babacek Med. Rat Dr. Hans Babacek (18.12.1910-24.5.1979); Margarete Babacek (15.7.1925-16.4.1981) |
||||
Babinetz Jaroslav BaBinetz (13.2.1915-9.8.2005); Ludmilla Babinetz (15.4.1909-2.7.2000) |
Friedhof Deutsch Wagram ehem. [heute Sahulkapark], 2232 Deutsch-Wagram, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Erzherzog Carl von Österreich |
Karl Erzherzog von Österreich-Teschen (gest. 30 Apr 1847)
|
|||
Gedenktafel ehem. Friedhof |
||||
Monumentalkapelle ehem. Friedhof |
Kriegerdenkmal Deutsch Wagram, 2232 Deutsch-Wagram, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kriegstote Deutsch Wagram Namenslisten siehe 4 Detailbilder! |
||||
Kriegstote Deutsch Wagram - 1. Weltkrieg (1) Bocek Raimund; Castellez Hans; Dobiecki Zeno; Dobiecki Julius; Etzersdorfer Josef; Goldsteiner Rudolf; Hadrigan Rudolf; Hann Martin; Hansal Alber; Helmreich Johann; Kamenik Karl; Kidery Oskar; Kittenberger Vinzenz; Korinek Anton; Köller Ernst; Lehner Josef; Losert Richard; Mahkovec Robert; Polak Leopold; Popper Fritz; Puchner Raimund; Bachler Karl; Baumgartner Hubert |
||||
Kriegstote Deutsch Wagram - 1. Weltkrieg (2) Puchner Fritz; Rak Franz; Reisner Gustav; Reich Max; Ruzicka Franz; Samoril Eduard; Schiller Leopold; Scholle Ignaz; Schimek Anton; Schimek Wilhelm; Schinkmann Rudolf; Seemann Anton; Spiller Alois; Toll Franz; Trauner Josef; Trauner Johann; Umshaus Martin; Wald Franz; Weber Thomas; Wittmann Anton; Zampach Alois; Peterka Alfred; Wlcek Alois |
||||
Kriegstote Deutsch Wagram - 2. Weltkrieg (1) Adenbeck Karl (1909); Alber Rudolf (1902); Bauer Josef (1906); Bauer Leopold (1914); Bauer Rudolf (1907); Bednar Anton (1922); Bek Karl (1921); Bigl Franz (1911); Binder Josef (1910); Bierleutgeb Josef (1915); Böckl Alfred (1917); Böckl Hubert (1925); Böckl Leopold (1912); Böhm Karl (1921); Breitenlacher Friedrich (1925); Brenner Josef (1923); Brunner Karl (1919); Buchberger Eduard (1925); Chlevenyi Franz (1911); Christen Franz (1920); Chytil Josef (1911); Dirnwöber Egon (1920); Doblinger Franz (1897); Dobler Isidor (1913); Drey Franz (1896); Duch Johann (1882); Eiselt Erich (1914); Faltis Franz (1898); Fiala Friedrich (1922); Fiala Johann (1926); Gebauer Gustel (1912); Glück Franz (1897); Gross Emil (1919); Gurschka Wilhelm (1926); Hamernik Paul (1912); Hainburger Edmund (1921); Hainisch Rudolf (1899); Hittinger Johann (1906); Hittinger Karl (1900); Hledik Jaroslav (1912); Hofer Johann (1909); Hocker Karl (1902); Holcapek Franz (1903); Hübner Rudolf (1901); Hüll Karl (1921); Hüll Mathias (1913); Hüll Rudolf (1911); Ilgner Ferdinand (1907); Janik Eduard (1909); Jeitler Karl (1896); Kadlec Rudolf (1907); Kainz Karl (1922); Kamenik Rudolf (1903); Karlberger Otto (1926); Karnik Karl (1912); Katzberger Karl (1899); Klier Georg (1914); Koch Wilhelm (1921); Koller Franz (1924); Kommetter Ernst (1923); Krenn Robert (1925); Kretschmer Rudolf (1912); Krupan Franz (1915); Krejci Julius (1906); Kühr Franz (1919); Kysella Johann (1917); Lamac Ernst (1914); Leeb Ferdinand (1923); Leeb Josef (1886); Lechner Ferdinand (1926); Lehner Johann (1923); Lehner Leopold (1917); Lehner Paul (1926); Lucsanics Stefan (1907); Ludwig Josef (1912); Lukovsky Anton (1911); Machac Leopold (1916); Macher Josef (1910); Mahkovec Ernst (1910); Mangold Wilhelm (1882); Marischler Paul (1916); Mikesch Franz (1919); Mischka Johann (1912); Mitwitzki Friedrich (1912); Mitwitzki Gisbert (1910); Müller Josef (1904); Nefischer Theodor (1906); Neumer Leopold (1927); Nothaft Josef (1911); Novotny Johann (1917) |
||||
Kriegstote Deutsch Wagram - 2. Weltkrieg (2) Nowak Leopold (1925); Ovcharovich Viktor (1926); Pecinka Kurt (1919); Peychal Erwin (1913); Petrzelka Franz (1922); Pfützner Franz (1915); Pichler Heinrich (1915); Planeta Josef (1900); Planeta Rudolf (1925); Pölzer Stefan (1926); Polger Josef (1918); Prohaska Anton (1914); Prybil Johann (1922); Rak Gertrude (1922); Redl Johann (1902); Richter Franz (1907); Riegl Franz (1911); Riegl Herbert (1917); Röder Ferdinand (1913); Röder Wilhelmine (1920); Rosenberger Herbert (1925); Sadil Stefan (1900); Seipt Herbert (1924); Seipt Friedrich (1920); Seipt Josef (1913); Seipt Ludwig (1923); Seipt Ludwig (1893); Silber Otto (1909); Smid Alois (1915); Smolik Rudolf (1910); Smrz Leopold (1911); Swoboda Adolf (1912); Schabes Karl (1912); Schaludek Johann (1926); Scheifinger Emmerich (1905); Scherb Heinrich (1924); Schicker Friedrich (1922); Schindler Friedrich (1911); Schleifer Franz (1911); Schleifer Josef (1910); Schmid Eduard (1912); Schmied Wilhelm (1916); Schmiedl Rudolf (1886); Schmiedl Rudolf (1920); Schneider Johann (1923); Schnneider Johann (1922); Schöberl Hugo (1924); Schöpfleuthner Johann (1924); Schöppl Erwin (1921); Schweinhammer Johann (1922); Schlederer Josef (1926); Stadler Kurt (1923); Stadler Alfred (1916); Staudigl Josef (1913); Stemmer Rudolf (1906); Stindl Leopold (1910); Stöger Anton (1884); Straka Franz (1909); Strnad Josef (1912); Tauner Ernst (1921); Thomay Leopold (1890); Tilscher Franz (1912); Tilscher Johann (1910); Trauner Johann (1922); Thuma Anton (1911); Tutschek Karl (1918); Uhl Karl (1905); Vazulka Edmund (1913); Veigl Rudolf (1909); Venhauer Josef (1909); Wagacs Friedrich (1924); Walter Karl (1923); Weber Hermann (1925); Weinhold Anton (1912); Weinmann Anton (1923); Weinmann Franz (1920); Weintraud Franz (1910); Weintraud Alfred (1928); Weintraud Josef (1914); Werner Rudolf (1919); Wiedl Franz (1915); Willert Leopold (1907); Wirgler Franz (1910); Witthalm Günther (1926); Wittmann Josef (1924); Weiss Karl (1926); Wondrasch Ludwig (1911); Wursag Johann (1918); Zehetner Karl (1925); Zehetbauer Ernst (1902); Zier Bruno (1912) |
Friedhof Schönkirchen-Reyersdorf, 2241 Schönkirchen-Reyersdorf, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Altmann |
||||
Bauer |
||||
Böckl |
||||
Böckl |
||||
Feigl; Plachetzky |
||||
Friedhof |
||||
Friedhofseingang |
||||
Hansy |
||||
Haschka |
||||
Helm |
Katholische Kirche Schönkirchen (St. Markus), 2241 Schönkirchen-Reyersdorf, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Dreifaltigkeitssäule |
||||
Fresko |
||||
Kirche |
||||
Kirche; Grabstein |
||||
Kirche; Grabstein |
||||
Kirche; Grabstein |
||||
Kirche; Grabsteine |
||||
Kirche; Missionskreuz |
||||
Kirche; Missionskreuz |
||||
Kircheneingang; von Wallhorn |
Ort Schönkirchen-Reyersdorf, 2241 Schönkirchen-Reyersdorf, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Hl. Florian |
||||
Kirche; Kriegerdenkmal |
||||
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegstote 1.WK |
||||
Kriegstote 2.WK |
||||
Ortsgeschichte |
||||
Ortsgeschichte |
||||
Ortsgeschichte |
||||
Ortsgeschichte |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Amon Andreas Amon (22.5.1887-10.4.1952); Marie Amon (28.11.1899-30.3.1967) |
||||
Anibas; Swoboda |
||||
Auer; Stanzl |
||||
Axenkopf Johann Axenkopf (1924-1943); Rosa Axenkopf (1885-1978); Rudolf Axenkopf (1893-1978) |
||||
Bahr |
||||
Bammer |
||||
Bedrich; Friedl |
||||
Belak |
||||
Belak; Reitinger |
||||
Binder |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegstote 1. WK |
||||
Kriegstote 1. WK |
||||
Kriegstote 2. WK |
||||
Kriegstote 2. WK |
||||
Kriegstote 2. WK |
||||
Kriegstote 2. WK |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Böhm; Gruber |
||||
Bruckner; Friedschall |
||||
Bruckner; Kainz |
||||
Bruckner; Kainz |
||||
Diem |
||||
Dollinger; Grössl |
||||
Friedhof |
||||
Friedhof |
||||
Friedhof |
||||
Friedhofseingang |
Katholische Kirche Spannberg (St. Martin) mit Kriegerdenkmal, 2244 Spannberg, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kirche Altar |
||||
Kirche Dekor |
||||
Kirche Deutscher Orden |
||||
Kirche Deutscher Orden; Deutsches Kreuz |
||||
Kirche Doppeladler |
||||
Kirche Kirchenschiff |
||||
Kirche Pforte |
Katholische Kirche Velm-Götzendorf (Hl. Markgraf Leopold), 2245 Velm-Götzendorf, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Hl. Leopold; Altar |
||||
Hl. Maria; Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kirchenschiff; Altar |
||||
Kirchenschiff; Altar; Taufbecken |
||||
Kolbe |
||||
Kriegstote 1.+2.WK |
||||
Kriegstote 1.+2.WK |
||||
Pfarre |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Albrecht |
||||
Andre |
||||
Andre; Pfalz |
||||
Andre; Pfalz |
||||
Andre; Vock |
||||
Antl; Gröpl |
||||
Arnold |
||||
Arthold; Mitterndorfer; Engel |
||||
Baumgartner; Sokolowski; Heyduk |
||||
Beitl; Toch; Klee |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Friedhof |
||||
Friedhof |
||||
Friedhof |
||||
Fuchs |
||||
Hahn |
||||
Hanpel |
||||
Lustig |
||||
Quittner |
||||
Unbekannt |
||||
Unbekannt |
Katholische Kirche Dürnkrut (St. Jakob der Ältere), 2263 Dürnkrut, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Heiliger |
||||
Hl. Florian |
||||
Kirche |
||||
Kirchentür |
||||
Kriegstote 1.WK |
||||
Kriegstote 1.WK 01 |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Pranger; Schandkugel |
||||
Schloß |
||||
Schloß; Feldspital Im Jahre 1809 diente das Schloß in den Marchfeldschlachten von Aspern-Essling und Wagram als Feldspital. |
||||
Torbogen |
Friedhof Waidendorf, 2263 Waidendorf (Gem. Dürnkrut), Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Asimus |
||||
Bakan |
||||
Bogner |
||||
Dach |
||||
Dach |
||||
Dolezal |
||||
Fleckl; Seehofer |
||||
Fradinger |
||||
Friedhof |
||||
Friedhofskreuz |
Katholische Kirche Waidendorf und Ort, 2263 Waidendorf (Gem. Dürnkrut), Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Franz Joseph I. |
||||
Kirche |
||||
Kreuz |
||||
Mumm |
||||
Votivtafel |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Bauer |
||||
Bauer; Filla |
||||
Bischof |
||||
Bogner |
||||
Bogner |
||||
Breimann |
||||
Döltl; Fuhrmann |
||||
Ernst |
||||
Ertl |
||||
Fradinger |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Heiligenfigur |
||||
Kapelle |
||||
Rudolph I. von Habsburg-Gedenktafel |
||||
Schloß |
||||
Schloß |
||||
Schloß; Information |
||||
Schloß; Supraporte |
||||
Supraporte; Seyfridt von Kolonitsch |
||||
Supraporte; von Kollonitsch; Wappen |
||||
Supraporte; von Kollonitsch; Wappen |
Katholische Kirche Jedenspeigen, 2264 Jedenspeigen, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Altar; Kirchenschiff |
||||
Gedenkstein (1278); Rudolf von Habsburg; Przemysl Ottokar |
||||
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kircheneingang |
||||
Kreuzwegstationen 1-6 |
||||
Kreuzwegstationen 13-14 |
||||
Kreuzwegstationen 7-12 |
||||
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegerdenkmal |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Gedenkstein (1278); Rudolf von Habsburg; Przemysl Ottokar |
||||
Gedenktafel (1278) |
||||
Kapelle |
||||
Kapelle; Papst; Johannes Paul II. |
||||
Ritterfigur (1278) |
||||
Ritterfigur (1278) |
||||
Ritterfigur (1278) |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Adamek |
||||
Bacik |
||||
Bednar |
||||
Berger; Kuchta; Klacska; Mahdalicek |
||||
Brunner |
||||
Butz; Weyrich |
||||
Chmelka; Laban |
||||
Friedhof |
||||
Friedhofskapelle |
||||
Friedhofskreuz; Porsch |
Friedhof Obersiebenbrunn (Franzosen), 2283 Obersiebenbrunn, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Friedhof |
||||
Friedhof |
||||
Friedhofskreuz |
||||
Gedenkstein |
||||
Gedenkstein |
||||
Grabstein; Unbekannt |
||||
Infotafel |
||||
Infotafel |
||||
Infotafel |
||||
Infotafel |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kirche |
||||
Kirche; Altar |
||||
Kirche; Altar |
||||
Kirche; Beichtstuhl |
||||
Kirche; Kanzel |
||||
Kirche; Kleiner |
||||
Kirche; Kleiner |
||||
Kirche; Wallfahrt |
||||
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegerdenkmal; Kriegstote |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Adam; Garnhaft |
||||
Adam; Rathschüller |
||||
Artner |
||||
Asboth |
||||
Bartl; Vogel |
||||
Bauer |
||||
Bauer |
||||
Bineder |
||||
Blaszyk; Mittermayer |
||||
Bratengeyer; Hager |
Friedhof Neu Oberhausen israelitisch, 2301 Neu Oberhausen (Gem. Groß-Enzersdorf), Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Bassbl |
||||
Beran; Spiegel |
||||
Eigner |
||||
Eigner |
||||
Eigner |
||||
Feldman |
||||
Fleischmann |
||||
Fleischmann |
||||
Friedhof Neu Oberhausen israelitisch |
||||
Friedhof Neu Oberhausen israelitisch |
Friedhof Probstdorf, 2301 Probstdorf (Gem. Groß-Enzersdorf), Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Fassl; Gangl |
||||
Friedhof |
||||
Friedhofstor |
||||
Mörth; Madl |
||||
Rosskopf; Schreiber |
||||
Schörg |
||||
Schwarz |
||||
Slavik |
||||
Thavonat von Thavon |
||||
Thavonat von Thavon; von Stetten; Baechle |
Katholische Kirche Probstdorf, 2301 Probstdorf (Gem. Groß-Enzersdorf), Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Hierz |
||||
Kirche |
||||
Kirche; Grabstein; ...leinsdorff |
||||
Kriegstote Probstdorf - 1. Weltkrieg |
||||
Kriegstote Probstdorf - 2. Weltkrieg |
||||
Pfarrer; Wappen |
||||
Probstdorf Wappen |
Friedhof Orth an der Donau, 2304 Orth an der Donau, Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Berger |
||||
Berger |
||||
Gerstsauerin |
||||
Kriegstote Orth an der Donau - 1. und 2. Weltkrieg |
||||
Kriegstote Orth an der Donau - 1. Weltkrieg |
||||
Kriegstote Orth an der Donau - 1. Weltkrieg |
||||
Kriegstote Orth an der Donau - 1. Weltkrieg |
||||
Kriegstote Orth an der Donau - 1. Weltkrieg |
||||
Pfarrer in Orth-Donau |
Friedhof Wagram an der Donau, 2304 Wagram an der Donau (Gem. Eckartsau), Bezirk Gänserndorf, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Buresch |
||||
Kirche; Friedhof |
||||
Schweng; Bamminger; Holba |
||||
Waschizek |
||||
Waschizek; Tankowitsch |
||||
Windisch |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Ambros |
||||
Barnet; Prem |
||||
Friedhofseingang |
||||
Friedhofskreuz; Engelhartstetten |
||||
Glaser; Rossak |
||||
Kauschitz |
||||
Kauschitz |
||||
Kauschitz |
||||
Kauschitz |
||||
Kirche; Friedhof |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Süka Johann Süka, Oberlehrer, 20.09.1891 - 11.06.1955; Maria Süka, 05.11.1893 - 06.04.1982; Leopoldine Süka, 07.11.1920 - 15.06.1988; Walter Süka, Oberschulrat, 25.08.1917 - 15.02.2003 |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Achatzi; Will |
||||
Adolph; Schurz; von Lauer |
||||
Adolph; von Wenin-Paburg |
||||
Albrecht |
||||
Althammer |
||||
Andres; Langhammer |
||||
Antosch; Exel |
||||
Babo; Liebl; von Knorr |
||||
Babo; Liebl; von Knorr |
||||
Bartel; Fraberger |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Gebäude |
||||
Gebäude; Fassade |
||||
Gebäude; Fassade |
||||
Groer |
||||
Hl. Florian |
||||
Kirche |
||||
Kirche |
||||
Kirche; Altar |
||||
Kirche; Grabstein; Mauchter |
||||
Kirche; Grabstein; Mauchter |
Katholische Kirche Schöngrabern (Mariae Geburt), 2020 Schöngrabern, Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Karner |
||||
Karner |
||||
Karner |
||||
Karner |
||||
Karner |
||||
Karner |
||||
Karner |
||||
Karner |
||||
Karner; Armenbibel; Adam und Eva |
||||
Kirche; Armenbibel |
Kriegerdenkmal Suttenbrunn, 2020 Suttenbrunn (Gem. Hollabrunn), Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegstote 1.+2.WK |
||||
Kriegstote 1.+2.WK |
||||
Kriegstote 1.+2.WK |
Ort Eggendorf im Thale, 2031 Eggendorf im Thale (Gem. Hollabrunn), Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kirche |
||||
Kirche; Altar |
||||
Kirche; Altar |
||||
Kirche; Grabsteine; Unbekannt |
||||
Kirche; Wappen; Jung |
||||
Kriegerdenkmal |
||||
Kriegstote 1.+2.WK |
||||
Kriegstote 1.WK |
||||
Kriegstote 1.WK |
||||
Pfarre |
Ort Enzersdorf im Thale, 2032 Enzersdorf im Thale (Gem. Hollabrunn), Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Feuerwehr |
||||
Gasthaus; Oberhofer |
||||
Kapelle; Renovierung |
||||
Kirche |
||||
Kirche; Altar |
||||
Kirche; Eingang |
||||
Kirche; Eingang; Supraporte |
||||
Kirche; Ezestorf |
||||
Kirche; Ezestorf |
||||
Kirche; Orgelchor |
Ort Kleinkadolz, 2032 Kleinkadolz (Gem. Hollabrunn), Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kirche Pfarrkirche Kleinkadolz |
Friedhof Großnondorf, 2042 Großnondorf (Gem. Guntersdorf), Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Wieninger Johann Wieninger, gest. 21.12.1902 im 80. Lebensjahre; Anna Wieninger, gest. 12.12.1918 im 93. Lebensjahre; Johann Wieninger, gest. 20.01.1921 im 66. Lebensjahre; Maria Wieninger, gest. 16.11.1941 im 72. Lebensjahre; Franz Wieninger, gest. 05.02.1965 im 60. Lebensjahre |
Friedhof Deinzendorf-Zellerndorf, 2051 Deinzendorf-Zellerndorf, Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Altmann; Führer geb. Altmann; Führer Maria Altmann, 06.12.1864 - 17.10.1937; Johann Altmann, deren Gatte, 24.10.1897 - 23.04.1959; Rosa Altmann, 23.08.1897 - 05.04.1962; Rosi Führer geb. Altmann, 1930 - 2000; Franz Führer, 1919 - 2000 |
||||
Gettinger; Großmayer Josef Gettinger, Schrifsetzer der Wiener Staatsdruckerei i. R., gest. 25.11.1924 im 65. Lebensjahre; Josefine Gettinger, dessen Gattin, gest. 27.10.1944 im 80. Lebensjahre |
||||
Großmayer; Gettinger |
||||
Grossmayer; Grossmayer geb. Frotzler |
||||
Sobotka |
||||
Wieninger; Mayer |
Friedhof Kleinwetzdorf-Heldenberg, 3704 Kleinwetzdorf (Gem. Heldenberg), Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Atropos; Klotho; Lachesis; Parzen |
||||
d'Aspre |
||||
Heldenberg |
||||
Heldenberg |
||||
Moser; Pargfrieder |
||||
Pargfrieder |
||||
Pargfrieder; Moser; Joseph II. |
||||
Radetzky von Radetz |
||||
Radetzky von Radetz |
||||
Radetzky von Radetz |
Friedhof Frauendorf an der Schmida, 3710 Frauendorf an der Schmida (Gem. Sitzendorf an der Schmida), Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Alt |
||||
Arndorfer; Kienböck |
||||
Figurengruppe am Friedhof (1775) |
||||
Figurengruppe am Friedhof (1775) |
||||
Freuberger von Geushausen auf Reinprechspöllan |
||||
Walthauser Gleismilner |
||||
Zieglmayr |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Adam |
||||
Aigner |
||||
Albert; Mader |
||||
Arocker |
||||
Arocker; Wilhelmsdorf |
||||
Baier |
||||
Bauer |
||||
Bauer |
||||
Bauer; Zelenka |
||||
Beigl |
Friedhof Roseldorf, 3714 Roseldorf (Gem. Sitzendorf an der Schmida), Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Almeder Erwin Almeder, 06.04.1940 - 06.04.2000; Waltraud Almeder, 25.10.1941 - 25.07.2005; Erwin Almeder, 16.05.1964 - 20.10.2015 |
||||
Arnauer Alfred Arnauer, 08.03.1933 - 01.03.2002; Maria Arnauer, 15.09.1935 - 09.09.2012 |
||||
Auterieth Josef Auterieth, 1887 - 1975; Franz Auterieth, 1894 - 1977; Maria Auterieth, 1926 - 1984; Franz Auterieth, 1923 - 2003 |
||||
Bachl Prof. Dr. Hanns Bachl, gef. 02.06.1940 im 27. Lebensjahre; Johann Bachl, dessen Vater, gest. 16.07.1947 im 56. Lebensjahre; Maria Bachl, gest. 07.02.1982 im 88. Lebensjahre |
||||
Bachl Karl Bachl, 1903 - 1971; Maria Bachl, 1904 - 1992; Karl Bachl, 1869 - 1951; Maria Bachl, 1872 - 1956 |
||||
Bachl Karl Bachl, 1905 - 1970; Karl Bachl, Schmiedemeister, 1935 - 1971; Franziska Bachl, 1909 - 1979 |
||||
Bauer Leopold Bauer, 1910 - 1973; Maria Bauer, 1921 - 1987; Rosa Bauer, 1930 - 2008 |
||||
Bauer; Allram; Autheried Anna Bauer, 1910 - 1982; Josef Bauer, 1952 - 2000; Josef Bauer, 1916 - 2002; Anna Bauer, 1952 - 2003; Familie Allram-Autheried; Josef Allram |
||||
Bauer; Buchgraber Barbara Bauer, 1884 - 1951; Josef Bauer, 1878 - 1953; Maria Bauer, 1919 - 2007; Leopold Bauer, 1919 - 2010; Barbara Buchgraber, 1910 - 1989; Waltraud Bauer, 1954 - 2018 |
||||
Bauer; Füchsl Richard Bauer, 1913 - 1953; Rudolf Fücchsl, 1910 - 1984 |
Friedhof Sitzendorf an der Schmida, 3714 Sitzendorf an der Schmida, Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kriegstote Sitzendorf an der Schmida - 1. Weltkrieg |
||||
Szabo |
||||
Wieninger |
||||
Zeitlberger |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Adam Alfons Adam, Pfarrer (28 Jahre) in Lichberg, im 43. Priesterjahre, 05.07.1910 Moskowitz in Süd Mähren - 27.06.1978 |
||||
Arrocker |
||||
Bauer |
||||
Bauer |
||||
Bauer |
||||
Bauer |
||||
Breuer |
||||
Buchmann |
||||
Buchmann |
||||
Buchmann |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Altmann Maria Altmann, 1891-1967; Josefine Altmann, 1922-1992; Friedrich Altmann, 1924-2017 |
||||
Angenbauer Franz Angenbauer, 1904-1975; Ludmilla Angenbauer, 1911-2012 |
||||
Angenbauer Franz Angenbauer, 1948-1986 |
||||
Aue Franz Aue, 1908-1966; Frieda Aue, 1907-? |
||||
Basteiner; Frischauf Familie Basteiner aus Rohrendorf. Franz Basteiner, 1904-1956; Theresia Basteiner, 1903-1982; Franziska Frischauf, 1872-1925; Ignaz Frischauf, 1871-1933 |
||||
Berthold; Karl Stefan Berthold; 24.7.1929-11.9.1991; Elfried Berthold, 22.6.1934-16.1.2016; Heidi Karl, 26.4.1960-18.4.2018 |
||||
Binder Waltraud Binder, 4.5.1942-8.5.1994; Erich Binder, 4.8.1941-15.10.1999 |
||||
Birringer Erhard Birringer, 28.1.1944-4.4.2017 |
||||
Blauensteiner Familie Blauensteiner aus Rohrendorf 42. Maria Blauensteiner, gest. 15.4.1967 im 72. Lebensjahr; Otto Blauensteiner, gest. 4.7.2010 im 85. Lebensjahr; Maria Blauensteiner, gest. 7.6.2013 im 87. Lebensjahr; Otto Blauensteiner, gest. 8.10.2013 im 59. Lebensjahr; Franz Blauensteiner, 1923-verm. 1943 |
||||
Blauensteiner Vinzenz Blauensteiner, 1899-1962; Maria Blauensteiner, 1899-1990; Franz Blauensteiner, 1867-1954; Maria Blauensteiner, 1873-1955 |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Amon |
||||
Brauneis |
||||
Denninger; Kohlschütter |
||||
Ecker; Hametner |
||||
Ehn |
||||
Engelbrecht; Englbrecht |
||||
Haider; Hengl; Goldinger |
||||
Hartner |
||||
Hiess |
||||
Hofbauer |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Amon |
||||
Aufmesser |
||||
Aufmesser |
||||
Aufmesser; Schober |
||||
Auß |
||||
Bachmayer; Paß |
||||
Banzenböck |
||||
Bauer |
||||
Bauer |
||||
Bauer |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Ableidinger Franz Ableidinger, Bahnvorstand, 25.5.1907 - 10.8.1969; Franziska Ableidinger, 22.8.1906 - 8.12.1995 |
||||
Alexander Franz Alexander, 22.7.1908 - 2.7.1977; Amalia Alexander, 21.11.1912 - 20.7.1994; Hermine Alexander, 21.1.1944 - 14.9.2018 |
||||
Amon Josef Amon, 1910 - 1985; Anna Amon, 1911 - 1999; Franz Amon, 1941 - 2018 |
||||
Amon Johann Amon, 24.7.1939 - 22.11.2008; Ernestine Amon, 11.4.1940 - 7.3.2019 |
||||
Amon; Weiner Leopoldine Amon, 1883 - 1957; Maria Weiner, 1911 - 1996; Ernst Weiner, 1938 - 2013 |
||||
Andel; Karl Maria Karl, 4.1.1877 - 13.6.1931; Ridi Karl, 1900 - 1927; Leopold Karl, Ehemaliger Gastwirt, 1877 - 1965; Rudolf Anderl, 1901 - 1984; Anna Anderl, 1905 - 1999 |
||||
Andre; Kaufmann; Teifl; Teifl-Kaufmann Andreas Andre, 21.11.1867 - 2.4.1951; Josefine Kaufmann, 17.3.1905 - 20.6.1971; Karl Kaufmann, 15.10.1907 - 26.1.1978; Theresia Teifl - Kaufmann, 4.10.1907 - 14.1.1986; Franz Teifl |
||||
Arminger; Stockinger Stefan Arminger, 8.4.1925 - 15.1.1995; Friederike Arminger, 7.8.1929 - 2.12.2002 |
||||
Aufmesser; Nostadt; Fritsch Maria Aufmesser, 1908 - 1957; Franz Aufmesser, 1901 - 1957; Ferdinand Fritsch, 1934 - 1975; Johann Nostadt, 1880 - 1954; Maria Nostadt, 1885 - 1957; Erna Aufmesser, 1923 - 2006 |
||||
Auss; Müller Juliana Auss, 1905 - 1971; Johann Auss, 1902 - 1979; Rosa Auss, 1901 - 1980; Friedrich Auss, 1929 - 2019; Johann Müller, 1921 - gef. 1944 |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Aigner Liam Aigner, 20.03.2017 - 05.06.2017 |
||||
Anzengruber |
||||
Apeltauer |
||||
Appel; Genner |
||||
Bachmaier |
||||
Bachmaier |
||||
Bachmaier; Winkelhofer |
||||
Baumgartner |
||||
Berthold; Löffler |
||||
Bock |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kirche Katholische Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt |
||||
Kirche Katholische Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt |
||||
Kriegstote 1.+2.WK Unsere Gefallenen und vermissten 1914 - 1918 gefallen: Bock Josef, 16.08.1918; Brantner Franz, 16.08.1918; Daniel Leopold, 29.09.1914; Edlinger Ferdinand, 30.01.1915; Greisl Friedrich, 25.03.1917; Mang Leopold, 15.08.1915; Manhart Karl, 16.05.1915; Salzer Leopold, 24.06.1915; Wieninger Leopold, 13.11.1915; Winter Leopold, 11.06.1916; Winter Rupert, 26.11.1917; Ziegler Josef, 03.01.1920; Winkelhofer Franz, verm. 1918; 1939 - 1945 gefallen: Bachmaier Josef, 05.08.1941; Brantner Franz, 19.05.1943; Fürsinn Johann, 17.12.1941; Maierhofer Johann, 31.07.1941; Müller Hans, 27.07.1943; Rammel Anton, 24.06.1941; Silberbauer Leopold, 17.01.1942; Wutte Hermann, 23.10.1944; Zika Rafael, 13.02.1942; 1939 - 1945 vermisst: Feigl Alois, 1944; Salzer Alfred, 1945; Winkelhofer Alois, 1944; Zika Alois, 1944 |
||||
Pestsäule neben der Pfarrkirche |
Ort Klein-Jetzelsdorf, 3730 Klein-Jetzelsdorf (Gem. Röschitz), Bezirk Horn, Niederösterreich, Österreich
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Kriegerdenkmal Gemeinde Klein Jetzelsdof, 1914 - 1918 und 1939 - 1945 |
||||
Kriegstote 1.WK Winkler Johann, gef. 01.07.1915; Schneider Heinrich, gef. 19.11.1915; Schmidt Leopold, gef. 30.09.1916; Engel Alois, gef. 04.12.1917; Schneider Leopold, gest. 12.12.1918 |
||||
Kriegstote 1.WK Jauker Franz, gest. 13.03.1918; Kölbl Alois, gest. 02.07.1918; Reiss Johann, gest. 29.01.1920 |
||||
Kriegstote 1.WK Vogl Franz, gest. 15.06.1918; Goll Leopold, verm. 14.06.1915; Schnabl Franz, verm. 23.05.1917 |
||||
Kriegstote 2.WK gefallen: Schuh Josef, 1912 - 1941; Wammerl Josef, 1914 - 1941; Klein Alois, 1919 - 1942; Manhart Josef, 1919 - 1942; Zeitelberger Josef, 1910 - 1942; Frischauf Ignaz, 1907 - 1944; Wammerl Franz, 1898 - 1944; Widhalm Leopold, 1921 - 1944; Engel Paul, 1902 - 1945; Fleischhacker Franz, 1922 - 1945; Himmelmaier Josef, 1910 - 1945; Wammerl Georg, 1908 - 1945 |
||||
Kriegstote 2.WK gefallen: Zeitelberger Franz, 1903 - 1945; Bender Rudolf, 1906 - 1946; vermisst: Macher Rudolf, 1923 - 1942; Wammerl Franz, 1925 - 1944; Klein Friedrich, 1909 - 1945; Schönbauer Ferd., 1904 - 1945; Schuh Rudolf, 1914 - 1945; Widhalm Johann, 1915 - 1945; Schwab Richard, 1906 - 1945; Wieninger Alois, 1913 - 1945; Wacholbinger Joh., 1901 - 1942 |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Auß |
||||
Auß; Scherleitner |
||||
Auss |
||||
Authried; Moser |
||||
Bachtrog; Matzek |
||||
Baumgartner |
||||
Beitelberger |
||||
Benedikter |
||||
Binder |
||||
Bischl |
Vorschaubild | Beschreibung | Status | Ort | Name (Verstorben/begraben) |
---|---|---|---|---|
Aichinger; Rupp Franz (Aichinger oder Rupp), 1949 - 2008 |
||||
Amon Familie Amon |
||||
Benedikter Anton Benedikter, 1906 - 1969; Auguste Benedikter, 1909 - 1995 |
||||
Berner Josef Berner, 1914 - 1966; Rosina Berner, 1916 - 1993; Josef Berner, 1947 - 1999; Anna Berner, 1948 - 2007; Anna Berner; Ludwig Berner |
||||
Bigall Heinzi Bigall, 15.04.1942 - 03.09.1947 |
||||
Brunner Anton Brunner, gest. 19.09.1944 im 24. Lebensjahre; Maria Brunner, gest. 06.03.1926 im 76. Lebensjahre; Anton Brunner, gest. 22.12.1940 im 90. Lebensjahre; Anton Brunner, gest. 19.02.1960 im 68. Lebensjahre; Franziska Brunner, ? |
||||
Buchner Dr. Hermann Buchner, 1941 - 2007 |
||||
Caspari Familie Caspari |
||||
Ditrich; Ditrich geb. Riemer Adalbert Ditrich, 20.03.1863 - 07.05.1941; Elisabeth Ditrich, 23.11.1862 - 14.10.1916; Karl Ditrich, 24.10.1894 - 25.06.1959; Therese Ditrich geb. Riemer, 26.09.1898 - 13.10.1984 |
||||
Donner Familie Donner |